IKuzina
01 / 01
+7 (499) 653-82-84

Блог

СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ

16 сентября 2015 г.
 

Согласитесь, неплохо бы стать владельцем виллы на Средиземном море! Но если покупка недвижимости где-нибудь на Лазурном берегу, в Лигурии или в Барселоне для вас – дело будущего, то создать собственный кусочек Ривьеры можно в обычном загородном доме уже сейчас.

Лучше всего подходят для реализации интерьерных фантазий в средиземноморском стиле дома и дачи, расположенные вблизи моря, озера или хотя бы просто на лоне природы. Но и в обычной городской квартире тоже можно воссоздать атмосферу беззаботного отдыха, характерную для средиземноморских стран.

Очень, очень много комфорта

Дух Средиземноморья заключается в комфорте. У людей, живущих на побережье Испании и Италии, Греции и Туниса, Марокко и Франции, есть одна общая черта: они любят безмятежный отдых. Эти народы можно назвать «слоулайферами»: им чужд ритм мегаполисов, они любят сиесту и не прочь посидеть в тенёчке с бокалом молодого вина.

mediterranean_2

Средиземноморский стиль интерьерного дизайна впитал характер местных жителей: он создан для гедонистов и сибаритов. Гостиная в средиземноморском стиле – это комната, где хочется часами сидеть в мягких креслах, утром потягивая кофе, а вечером – мартини. Спальня в средиземноморском стиле создана для того, чтобы просыпаться в прекрасном настроении от солнечных зайчиков, прыгающих по лицу. А кухня в средиземноморском стиле – это место, где вам будет не лень приготовить два десятка мезе… Но лень сдвинуться из-за стола, где течёт неторопливая беседа с друзьями.

Простота мебели в средиземноморском стиле обманчива: внешне её дизайн порой граничит с минимализмом, порой соседствует с архаикой. Но до чего же удобны эти кресла, диваны с подушками и гамаки!

Обилие подушек – одна из черт средиземноморского стиля, особенно если вы решили внести в него колорит Магриба. Если вам больше по душе европейские мотивы, в дополнение к подушкам подберите уютные вязаные пледы.

mediterranean_3

Текстиль вносит в просторные комнаты, оформленные в средиземноморском стиле, сибаритский уют. Мебели в комнатах немного, свободного пространства надо оставлять как можно больше. И с текстилем тоже перебарщивать не стоит – он должен вносить акценты, а не захламлять пространство. И всё-таки благодаря умело подобранным подушкам, пледам и мягким шторам в средиземноморском интерьере достигается удивительное ощущение релакса.

Кофе с молоком и море с облаками

Отличительная особенность средиземноморских домов – в обилии светлых тонов, которые сочетаются либо с коричнево-терракотовой гаммой (в итальянской традиции), либо с сине-зелёной (в греческой). Но светлых тонов в этой гамме должна быть примерно половина. Именно такая пропорция создаёт идеальное ощущение средиземноморской виллы.

Греческое направление в средиземноморском стиле можно представить как «море с облаками». Основные цвета – синий, бирюзовый, лимонно-жёлтый. Вторая часть палитры – это овечий сыр, кучевые облака и пенные барашки на волнах.

Итальянское направление – это «кофе с молоком». Сливки, молоко, слоновая кость и, возможно, ваниль – это половина интерьерного коктейля. Вторая часть – шоколад, какао, капуччино, охра, терракот.

Благодаря широкому использованию светлых тонов в интерьерах Средиземноморья возникает замечательный эффект: даже небольшие комнаты полны света и простора. Чтобы усилить это ощущение, не забывайте об арках, заменяющих межкомнатные двери, и широких окнах. Эркеры и двери, выходящие к морю (ну или хотя бы в сад, на террасу, на балкон) – важная черта средиземноморского дизайна.

Мозаика, керамика и арабески

В завершение скажем пару слов об отделке и аксессуарах. Именно с их помощью вы внесёте в средиземноморский интерьер колоритные аутентичные черты. Используйте мозаику и керамику. Если вам нравится колорит Магриба – можно дополнить интерьер арабесками и тонкими колоннами.

Только осторожней с эклектикой: Средиземноморье – это полтора десятка государств, и в каждом из них средиземноморский стиль обладает индивидуальными чертами. Это не значит, что эклектика недопустима. Главное – хороший вкус и чувство меры. Вы же создаёте не музей средиземноморских стран, а уютную виллу… Даже если она располагается на девяноста метрах обычной столичной квартиры.

Инстаграм

Это сообщение об ошибке видно только администраторам WordPress

Ошибка: лент не найдено.

Перейдите на страницу настроек плагина Instagram Feed, чтобы создать ленту.

© 2005-2021 | ООО "Ирина Кузина".
Информация на сайте не является публичной офертой. Копирование и цитирование только с письменного разрешения.