IKuzina
01 / 01
+7 (499) 653-82-84

Блог

КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА

24 сентября 2015 г.
 

Классика в интерьере: Респектабельный уют

Большинство клиентов, заказывающих дизайнеру интерьер квартиры в классическом стиле, на самом деле хотят сказать: «Мне, пожалуйста, без экспериментов!». Вопрос, почему хочется именно интерьер в классике, поставит такого заказчика в тупик. Зато он легко объяснит, почему не хочет минимализм, хай-тек, модерн, арт-деко и экостиль. Получается этакий выбор от противного: мне нужна классика, потому что не нужно ничего иного.

classic

Душа дизайнера, конечно, всеми фибрами протестует против такого примитивного подхода. Ведь классический стиль – самоценен и многолик. Это не «зеро» в интерьерной моде, не нулевой вариант. Это стиль, стоящий над переменчивой модой и воплощающий элегантную респектабельность, философское спокойствие, солидный уют.

Многоликая классика

Классический стиль кажется монолитным, но это впечатление обманчиво. Классика многолика, поскольку становится базовой точкой отсчёта, на которую легко наслаиваются всевозможные интерьерные тенденции – и западные, и восточные. Да и сам по себе классический стиль эклектичен: он вбирает в себя элементы аристократические, буржуазные, модерновые, а в наши дни – даже хай-тековские.

classic_1

Например, интерьер гостиной в классическом стиле может включать ТВ-экран во всю стену, вокруг которого выстраивается эстетическая горизонталь. В кабинете – этом традиционном оплоте классики – наряду с камином и лампой под зелёным абажуром может красоваться кожаный реклайнер. Интерьер спальни в классическом стиле может быть слегка барочным, чуточку викторианским или, возможно, прованским, а в ванной комнате внимательный взгляд заметит античные мотивы. И всё-таки общий дизайн интерьера в доме, где предпочитают классику, носит узнаваемый оттенок традиционности. Верность традициям хорошего вкуса – возможно, именно так можно в общих чертах охарактеризовать интерьерную классику.

Кожа, дерево, антиквариат

Респектабельность классического стиля определяет набор базовых материалов, которые используются при создании мебели и выборе вариантов отделки. Пожалуй, главное, самое узнаваемое отличие – широкое использование натурального дерева. Классический паркет и мебель из ценной древесины – отличительные черты солидных гостиных, кабинетов, библиотек.

Классическая палитра широка, но не эпатажна. Например, создавая интерьер кухни в классическом стиле, дизайнер предложит оттенки дуба, вишни, капуччино. В кабинетах часто используется зелёный цвет. В гостиных допустима и светлая гамма на основе айвори и цвета беж, и вино-бордовая, и шоколадно-кофейная, и многие иные варианты – но без резкой контрастности.

classic_2

Дизайн интерьера в классическом стиле может включать антикварные элементы. Стекло, фарфор, бронза хорошо вписываются в классические интерьеры. А в отделке мебели обычно используются классические ткани и натуральная кожа.

Не переборщите с роскошью!classic_2

Говоря о престижности, солидности, респектабельности классики, невозможно обойти вопрос о разграничении стилей. Может ли считаться классикой ампир или викторианский стиль, рококо или прованс?

Существует несколько теоретических подходов к этому разграничению. Чаще всего такие стили, как викторианский или чиппендейл, относят к вариациям классики. Иногда к классике относят прованс и средиземноморский, хотя тут уже открывается пространство для дискуссий.

А вот что следует чётко отделять от классики – это барокко, ампир и рококо. Дело в том, что эти стили противоположны по своей эстетической концепции классицизму, где доминируют прямые линии и строгие античные пропорции. Интерьер дома в классическом стиле не должен быть избыточно-роскошным. Но… и тут не всё так просто! ведь строго классицистический стиль в современных интерьерах встречается не чаще барочного. Классика и классицизм – это всё-таки разные понятия.

classic_3

Поэтому, возможно, правы те дизайнеры, которые подходят к классике с широко открытыми глазами – без шор. И видят в классическом стиле элегантную базу для создания уникального дизайна интерьера с теми интерьерными чертами, которые отвечают характеру заказчика и его представлениям о респектабельном уюте.

Инстаграм

Это сообщение об ошибке видно только администраторам WordPress

Ошибка: лент не найдено.

Перейдите на страницу настроек плагина Instagram Feed, чтобы создать ленту.

© 2005-2021 | ООО "Ирина Кузина".
Информация на сайте не является публичной офертой. Копирование и цитирование только с письменного разрешения.